Историческое значение сталинградской битвы.

Тема: Причины победы советского народа в Сталинградской битве.

Трифанцова Анна Ивановна

учитель истории и обществознания

МБОУ-Доброводской СОШ

Тема урока: Причины победы советского народа в Сталинградской битве.

Цели урока:

Образовательные:

Охарактеризовать значимость Сталинградского сражения как коренного перелома во Второй мировой войне. Раскрыть причины победы советского народа в битве на Волге.

Воспитательные:

Воспитание патриотизма, гордости за свою страну, свой народ. Показать мужество, стойкость солдат советской армии, тружеников тыла.

Развивающие:

Развитие навыков работы с хронологией;

Развивать умения сравнивать и обобщать информацию, оценивать исторические события.

Планируемые результаты:

Личностные:

    повысить интерес к истории ВОВ;

    стремление занять активную гражданскую позицию.

Метапредметные

    развивать умения работать с разнородными историческими источниками;

    развивать умения осмысливать, анализировать различного рода информацию.

Предметные:

    показать роль Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне;

    способность применять приемы исторического анализа для раскрытия мужества, стойкости солдат советской армии в ходе Сталинградской битве.

Ход урока.

1. Организационно-мотивационный этап.

Учитель: Великая Отечественная война… Все дальше и дальше от нас. Мы стали меньше интересоваться историей той войны, а при освещении событий и фактов гонимся за сенсацией, заменяя научность и доказательность вымыслами.

В ходе изучения основных сражений Великой Отечественной войны мы особое внимание уделили Сталинградской битве. Мы рассмотрели ход боевых действий, отдельные операции, и ее результаты.

Сталинград – это символ мужества, стойкости, героизма советских воинов. Под стенами Сталинграда было положено начало уничтожению фашизма и фашистского государства. Слово «Сталинград» знают во всех странах мира. Однако некоторые западные историки и военачальники заявляют, что причинам поражения гитлеровской армии являются следующие: ужасные холода, грязь, снег, неубранные поля.

Поэтому нам необходимо определиться по теме нашего сегодняшнего разговора.

Так о чем мы сегодня будем говорить? Что вы предлагаете обсудить

Предполагаемые ответы учащихся .

В процессе дискуссии определяются три блока: значимость, причины, память.

Учитель: Хорошо, я поняла, мы должны будем найти причины победы под Сталинградом, показать значимость Сталинградской битвы и вспомнить наших дедов и прадедов, (Открывает тему урока).

Чтобы решить эту проблему нам нужны факты и доказательства.. А самым ярким доказательством могут быть документы. Анализировать документы вы будете по группам, которые уже сформированы.

Прелагаю вам проанализировать следующие таблицы:

1. Состав сил в важнейших наступательных операциях на советско-германском фронте

Личный состав

(тыс. чел.)

Пушки и минометы (тыс.штук)

Танки и САУ

(тыс.штук)

Боевые самолеты

(тыс. штук)

Фаш. .блок

Фаш. блок

Фаш. блок

Фаш. Блок

Контрнаступление

Под Москвой

Контрнаступление под Сталинградом

1106

1101

15,5

10,29

1,46

0,67

1,35

1,21

Контрнаступление

Под курском

2. Численность немецко-фашистских войск на советско-германском фронте

Общее количество сухопутных

немецких войск (в тыс.)

К началу войны с СССР

На ноябрь 1942 года

3405

На июль 1943 года

На январь 1944 года

В начале летне-осенней компании

В начале последнего этапа кампании

3. Состав сил в наиболее крупных операциях в Северной Африке и Италии

Операции

Личный состав

(тыс. человек)

Пушки и минометы

(тыс. штук)

Танки (тыс. штук)

Боевые самолеты

(тыс. штук)

Англо-амер. войска

Фаш. войска

Англо-амер. войска

Фаш. войска

Англо-амер. войска

Фаш. войска

Англо-амер. войска

Фаш. войска

Битва под Эль-Аламейном

Сицилийская операция

Задание

Проанализируйте источники 1-3. Какие выводы можно сделать на основе приведенных в таблице данных?.

Ответы учащихся.

Анализ таблицы, рассказывающей о соотношении сил, позволяет сказать, что со стороны советской армии и фашистского блока было задействовано личного состава, боевой техники в несколько раз больше, чем в сражениях под Эль-Аламейном и на Сицилии.

Учитель: итак, грандиозность и масштабность Сталинградской битвы не вызывает сомнения. В начале урока мы ознакомились, с причинами поражения фашистских войск под Сталинградом и сейчас, работая с различными историческими документами, мы выработаем свое мнение по данному вопросу. Давайте начнем с официальных документов.

    Официальный документ

Оперативный приказ №1 главного командования немецко-фашистских войск от 14 октября 1942 года:

«Сами русские в ходе последних боев были серьезно ослаблены и не могут зимой 1942/43 г. располагать столь большими силами, которые имелись у них в прошлую зиму».

«…Трудности сражения под Сталинградом и снижение боевой мощи мне известны. Но сейчас трудности для русских еще больше. Если мы сейчас используем этот отрезок времени, то мы впоследствии сохраним больше своей крови».

2. Американский еженедельник «Таймс» о переходе Советских войск в контрнаступление под Сталинградом.

Германия терпит поражение в России, и это значит, что она проигрывает вторую мировую войну…

Из всего этого следует, что в Сталинграде практически попали в котёл примерно 300 тысяч немецких и румынских солдат. Окружение, пленение или уничтожение этой армии одновременно с потерей позиций вермахта на юге России станут для Гитлера куда большей катастрофой, чем разгром в Ливии.

3. Воспоминания участника событий

Из дневника румынского офицера

русские открыли бешеный огонь по левому флангу 5-й дивизии. Такого огня я еще не видел… от артиллерийской канонады сотрясалась земля и сыпалось стекло…

С утра на участке дивизии «Прут» противник начал сильную артиллерийскую подготовку… 13-я дивизия была полностью разгромлена… Сейчас мы окружены войсками противника. В мешке оказались 5, 6, 15-я и остатки 13-й дивизии.

Немецкий обер-ефрейтор И. Цимах о боях в Сталинграде

Здесь сущий ад. Ничего подобного мы еще не переживали. К сожалению, всего я вам написать не могу. Если судьба позволит, то я вам когда-нибудь об этом расскажу. Сталинград – могила для немецких солдат. Число солдатских кладбищ растет. Это похоже на то, что творилось в Перроне на Сомме в войну 1914-1918 гг., с той разницей, что здесь все эти солдаты погибли в боях за один город.

Премьер-министр южно-американского союза фельдмаршал Я. Смэтс о военном искусстве советской армии в Сталинградской битве.

Я согласен, что действия русских великолепны и величественны по размаху и замыслу; они осуществляются с таким мастерством, на которые русские, как я думал, раньше были не способны. Продемонстрированы более искусные действия, чем прошлой зимой. Три или четыре крупные немецкие армии поставлены в очень опасное положение, и даже если только одна окончательно разгромлена и пленена, это будет исключительно серьезное поражение немцев.

4. Официальный документ

грамота президента США Ф. Рузвельта жителям Сталинграда:

«От имени народа Соединенных Штатов Америки я вручаю эту грамоту Сталинграду, чтобы засвидетельствовать наше восхищение его доблестными защитниками, храбростью, силой духа и самоотверженностью, проявленными во время осады с 13 сентября 1942 до 31 января 1943 года, которые будут всегда вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны Союзных Наций против агрессии».

5. Официальный документ.

Обращение Сталинградского городского комитета обороны к жителям города.

Родные сталинградцы!

Остервенелые банды врага подкатились к стенам нашего родного города. Снова, как и 24 года тому назад, наш город переживает тяжёлые дни. Кровавые гитлеровцы рвутся в солнечный Сталинград, к великой русской реке – Волге. Воины Красной Армии самоотверженно защищают Сталинград. Все подступы к городу усеяны трупами немецко-фашистских захватчиков. Обер-бандит Гитлер бросает в бой всё новые и новые банды своих головорезов, стремясь любой ценой захватить Сталинград.

Товарищи сталинградцы!

Не отдадим родного города, родного дома, родной семьи. Покроем все улицы города непроходимыми баррикадами. Сделаем каждый дом, каждый квартал, каждую улицу неприступной крепостью. Выходите все на строительство баррикад. Организуйте бригады для строительства баррикад используйте все, что имеется под руками – камень, бревно, железо, вагоны трамвая и т.д.

Бойцы Красной Армии! Защитники Сталинграда! Мы сделаем для вас всё, чтобы отстоять город. Ни шагу назад. Бейте беспощадно врага. Отомстите немцам за все учинённые ими зверства, за разрушенные очаги, за пролитые слёзы и кровь наших детей, матерей и жён.

6. Взгляд исследователя

«Провал планов немецко-фашистского командования под Сталинградом ярко показал торжество сталинской стратегии, мудрость сталинского плана активной обороны и порочность немецкой стратегии и тактики».

Задания

    В чем заключается историческое значение Сталинградской битвы?

Учитель: А теперь давайте рассмотрим проблему столкновения двух идеологий, силы духа, воли (используют пропагандистские документы, дневники, письма, памятки).

7. Письма с фронта

письмо неизвестного солдата.

Дорогой отец, Марфуша, Мария и Таня.

Не знаю, когда будет возможность связаться с вами, да и будет ли такая возможность. Сегодня уезжаю на фронт воевать. Иду защищать родину, освобождать Россию и родное Подгорное. Кто знает, что станется со мною…

Сентябрь 1942 год.

Письмо М.Ф. Митюкова для дочери Нади.

Надя, мне теперь нужно бить фашистов, чтобы они не грабили нас и не убивали детей, не кидали бы таких милых девочек, как вы – Надя и Эля – в горячую печку. (Как фашисты в Ростове делали). Большим дядям и мне, вашему папе, нужно дружными силами вместе бить зверских фашистов. Вот когда мы прогоним всех этих негодяев из нашей страны, тогда, должно быть, мы потанцуем с тобой, Надя, еще. Ну, а пока сыграй третий Штраусовский вальс без меня.

Октябрь 1942 год.

Письмо В.П. Маснева матери Татьяне Ефимовне

…Мама, скоро я снова вступаю в бой с проклятыми фашистскими ордами и буду до последней капли крови уничтожать этих человекоподобных извергов. Если меня только не станет, то всегда помни, что я погиб, как подобает воину-командиру нашей Красной армии, как подобает погибать.

Декабрь 1942 год.

Письмо неизвестного солдата

«отправляя это письмо из окопов, мы клянёмся Вам, что до последней капли крови, до последнего вздоха, до последнего биения сердца будем отстаивать Сталинград, и не допустим врага к Волге!».

8. Памятка советского бойца

За наших матерей, жён и детей! За нашу честь, свободу и любимую Родину! Вперёд на полный разгром фашистских захватчиков! Вперед на Запад! Там ждут нас советские люди, временно оказавшиеся под ярмом фашистов. Там ждет нас решающая победа над немецко-фашистскими захватчиками.

Не давайте фашистам покоя ни днём, ни ночью. Изматывайте их физически и морально. Беспощадно уничтожайте их везде и всюду.

Сила армии в дисциплине. Крепкая воинская дисциплина – залог победы в бою. Будьте дисциплинированными бойцами. Помните, что приказ командира – закон.

9. Памятка немецкого солдата

Помни и выполняй:

…Нет нервов, сердца, жалости – ты сделан из немецкого железа.

После войны ты обретешь новую душу, ясное сердце – для детей твоих, для жены, для великой Германии, а сейчас действуй решительно, без колебаний.

… У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание, убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик. Убивай, этим самым спасёшь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навек.

…Ни одна мировая сила не устоит перед германским напором. Мы поставим на колени весь мир. Германец – абсолютный хозяин мира. Ты будешь решать судьбы Англии, Америки, России. Ты – германец, как подобает германцу, уничтожай все живое, сопротивляющееся на твоем пути, думай всегда о возвышенном – о фюрере, и ты победишь. Тебя не возьмет пуля, ни штык. Завтра перед тобой на коленях будет стоять весь мир.

Задание

    прокомментируйте источники 7-9. Сделайте соответствующие выводы.

Учитель: А теперь ребята давайте вместе сделаем вывод по вашим выступлениям.

Вывод: Причины поражения фашистских войск под Сталинградом, приводимые западными историками и гитлеровскими военачальниками, являются необоснованными. Главная их цель – принизить значение Сталинградской битвы и исказить истинные причины победы советского народа. Мы считаем, что основные причины, определившие исход битвы на Волге, следующие:

Военное искусство и талант советских военачальников;

Мужество, стойкость, самоотверженность советских солдат и тружеников тыла;

Воля к победе, сила духа, сила характера русского народа.

Учитель: Итак, я думаю, что мы достигли цели нашего урока, но я хотела бы услышать от вас, что нового вы узнали и чему научились в ходе самого урока и подготовки.

Ученики: Работая с разнородными историческими документами, мы узнали много исторических фактов и поняли, как важна работа историков и исследователей.

Учитель: Ребята, как вы думаете, зачем нам нужны эти новые сведения и зачем, возвращаться к этому и нам и историкам?

Ответ учащихся: Историю нужно изучать, чтобы не повторять ошибки прошлого.

Учитель: Предлагаю минуту молчания.

Идет минута молчания и фрагменты из фильма «Сталинград».

Домашнее задание . Написать сочинение «Битва под Сталинградом - это действительно золотая страница военной истории нашего народа А.И. Еременко

Данная разработка может быть использована как для проведения уроков истории в 9, 11 классах, так и для проведения внеклассных мероприятий. Уроки мужества представляют собой внеклассные мероприятия, интегрирующее в своей идее эмоционально-чувственную, ценностно-смысловую, морально-волевую, деятельностно-рефлексивную стороны личностного опыта. Именно в этой интеграции заключается особенность использования в воспитательной работе данной формы.

Комплексность воздействия на психический мир личности достигается сбалансированным воздействием информации, иллюстративного материла, артефактов, просмотром художественных и документальных фильмов. При комплексном использовании исторического иллюстративного материала разница и расхождение между историческим фактом (историческим событием) и его интерпретацией исчезает, а вопрос об особенностях памяти о прошлом может не артикулироваться. Урок имеет дискуссионную часть, в ходе которой, например, обсуждается героический поступок, историческое событие.

Победа под Сталинградом имела грандиозные последствия для Красной Армии, советских солдат и офицеров, для всей страны. В ходе Сталинградской битвы идеи чести, свободы, патриотизма, любви к Родине слились в единое целое с противоречивым русским национальным характером, идеологией коллективизма и стали новым , реальным мироощущением десятков и сотен тысяч защитников Сталинграда, всей России. Этому мироощущению соответствовал феномен Победителя, сформировавшийся в кровопролитных боях и пробудивший непобедимый дух воина-освободителя.

Поэтому целью уроков мужества ставится формирование новых поколений победителей, доверяющих своей стране, ее ценностям, истории, культуре и традициям, вовлеченных в проблемы общественного развития, способных к жизнедеятельности в изменяющемся мире, преодолению вызовов истории и современности, готовых к самореализации, саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации на благо Отечества, обеспечивающих их социальную успешность, ответственных перед семьей, обществом и государством, занимающих активную гражданскую позицию.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Причины Победы советского народа в Сталинградской битве. Презентация учителя истории МБОУ СОШ № 23 Кущёвского района Можной Татьяны Александровны.

Характеризовать значимость Сталинградского сражения как коренной перелом во Второй мировой войне. Раскрыть причины победы советского народа в битве на Волге. Цель Задачи Развивать навыки работы с документами и дополнительной литературой. Развить умение отбирать, оценивать, анализировать изучаемый материал, умение общаться и отстаивать собственную позицию. На примере событий Сталинградского сражения показать мужество стойкость солдат советской армии, тружеников тыла.

Чем дальше мы от этих событий, тем противоречивее мнение о причинах победы советского народа в этой великой битве. Некоторые западные историки и военачальники (Фуллер, Брайант) заявляют, что причинам поражения гитлеровской армии являются следующие: ужасные холода, грязь, снег, неубранные поля кукурузы и подсолнечника. Можем ли мы с этим согласиться?

Причины победы Значимость победы Память

военное искусство и талант советских военачальников; мужество, стойкость, самоотверженность советских солдат и тружеников тыла; воля к победе, сила духа, сила характера русского народа.

Соотношение сил сторон к началу контрнаступления. Советские войска Войска противника Соотношение Силы и средства Люди1 1015300 13535 979 Орудия 2 Танки 3 1011500 10290 675 1. 1:1 2. 1,3:1 3. 1,4:1

Итоги и значение Сталинградская победа оказала влияние на укрепление антифашистской коалиции и усилению в ней роли СССР Коренной перелом в ходе войны Немцы утратили боевой наступательный дух

А зачем нам нужны эти новые сведения и зачем возвращаться к этому и нам и историкам? Ведь некоторые сегодня считают, что мы могли бы жить лучше, если бы не победили.

Историю нужно изучать, чтобы не повторять ошибки прошлого. Да, вот они, русские характеры: кажется, прост человек, а придет суровая беда, и поднимется в нем великая сила – человеческая красота. Лев Толстой

Источники 1.Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М.,1971. 2.История Великой Отечественной войны Советского союза 1941-1945. т. II . М., 1961. 3.Самсонов А.М. Вторая мировая война. М., 1985. 4.Хрестоматия Великой Отечественной войны. Сталинградская битва. Т4. 5.Хрестоматия по истории России XX в.Пособие для учащихся 9 Кл / Сост.А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. М.: Просвещение, 1999. 6.Великая Отечественная война http://www.otvoyna.ru/nastuplenie.htm 7.Сталинградская битва. Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%E0%EB%E8%ED%E3%F0%E0%E4%F1%EA%E0%FF_%E1%E8%F2%E2%E0 8. Российский государственный архив http://www.fgurgia.ru/start.do;jsessionid=33109BB7B2709778570E86509CB99630

Предварительный просмотр:

ТЕМА: ПРИЧИНЫ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА
В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

Урок педагогического сотрудничества

Учителя истории МБОУ СОШ № 23 Кущёвского района Можной Т.А.

Цели урока:

Обучающие: охарактеризовать значимость Сталинградского сражения, как коренного перелома в второй мировой войне, раскрыть причины победы советского народа в битве на Волге.

Развивающие: развивать навыки работы с документами, дополнительной литературой; умения отбирать, оценивать, анализировать изучаемый материал; умение общаться, отстаивать собственную позицию.

Воспитательные: на примере событий Сталинградской битвы показать мужество и стойкость советской армии, тружеников тыла.

Оборудование урока: карта второй мировой войны, мультимедийный проектор, книжная выставка на тему: «Подвиг Сталинграда»; фильм «Великая война» 7 серия «Сталинград». Раздаточный материал: документы архивов музея-панорамы «Сталинградская битва», дидактический материал для урока

Ход урока.

Учитель: Великая Отечественная война... Все дальше и дальше она от нас. Мы стали меньше интересоваться историей той войны, а при освещении событий и фактов гонимся за сенсацией, заменяя научность и доказательность вымыслами.

В ходе изучения основных сражений Великой Отечественной войны мы особое внимание уделили Сталинградской битве. Мы рассмотрели ход боевых действий, отдельные операции, и ее результаты.

Чем дальше мы от этих событий, тем противоречивее мнение о причинах победы советского народа в этой великой битве. Некоторые западные историки и военачальники (Фуллер, Брайант) заявляют, что причинам поражения гитлеровской армии являются следующие: ужасные холода, грязь, снег, неубранные поля кукурузы и подсолнечника, (показывается на карте). Можем ли мы с этим согласиться?

Предполагаемые ответы учащихся: «Да» и «Нет».

Учитель: Даже в классе у нас различные мнения. Поэтому нам необходимо определиться по теме нашего сегодняшнего разговора. Так о чем мы сегодня поговорим? Что вы предлагаете обсудить.

Предполагаемые ответы учащихся.

В процессе дискуссии определяются три блока: значимость; причины; память.

Учитель: Ну, хорошо, я поняла, мы должны будем найти причины победы под Сталинградом, показать значимость Сталинградской битвы и вспомнить наших дедов и прадедов. (Открывает тему урока).

Чтобы решить эту проблему, нужны факты и доказательства. А самым ярким доказательством могут быть документы. Анализировать документы вы будете по группам, которые уже сформировались. Работа будет осуществляться по известным вам памяткам и критериям, которые у вас на столах. Помогать мне будет группа экспертов. Вот вам экспертный лист. Ваша задача внимательно слушать и объективно оценивать участие групп в обсуждении и если нужно задавать им вопросы.

Предлагаю вам для анализа следующие документы:

  1. группа: высказывания историков Англии и США, фрагмент передачи радио Берлина от 15 сентября 1942 года.
  2. группа: статистические данные о потерях воюющих сторон при сражениях у о. Мидуэй, Эль-Аламейне, в Тунисе, под Сталинградом.
  3. группа: таблицы, характеризующие состав сил на советско- германском фронте в период контрнаступления под Сталинградом и в период сражений англо-американских войск под Эль-Аламейном и на Сицилии.

Идет работа с документами - 2 минуты.

Ответы учащихся. От каждой группы выступает по одному ученику.

1 группа: предлагаемые источники позволяют сделать вывод, что западные историки приравнивают значимость Сталинградской битвы к действиям союзников в Северной Африке и Италии, хотя фашистская пропаганда еще до краха гитлеровцев на Волге заявляет о значимости Сталинграда для хода войны в целом.

Учитель: У экспертов есть уточняющие вопросы к группе?

2 группа: статистические данные о потерях воюющих сторон в Северной Африке и на Тихом океане не идут ни в какое сравнение с потерями в битве на Волге (хотя гибель каждого человека это трагедия). Это говорит о большой кровопролитности, о жестоких боях, об огромном напряжении битвы под Сталинградом.

  1. группа: анализ таблицы, рассказывающей о соотношении сил, позволяет сказать, что со стороны советской армии и фашистского блока было задействовано личного состава, боевой техники в несколько раз больше, чем в сражениях под Эль-Аламейном и на Сицилии.

Учитель: Все молодцы! А теперь вы (обращается к группе экспертов) попробуйте подвести итог анализа документов.

Группа экспертов: Работа групп с документами, их выводы, говорит о том, что Сталинградская битва по своим масштабам, по задействованному количеству войск, боевой технике, кровопролитно- сти превосходила по таким же параметрам сражения союзников с гитлеровцами.

Учитель: Итак, грандиозность, масштабность Сталинградской битвы не вызывают сомнения. Помните, что вначале урока мы ознакомились с причинами поражения фашистских войск под Сталинградом и решили выработать свое мнение по данному вопросу, (показывает причины на доске). Вот теперь пригодится ваша работа с документами из архивов музеев города и семейных архивов. Я предлагаю опровергнуть заявление западных историков на основании тех материалов, которые вы нашли. Давайте начнем с официальных документов. Краткий вывод запишите и вывесите на доску.

А вы, ребята, (обращается к экспертам) продолжайте анализировать работу групп по тем же критериям и оцениваете их во второй графе на экспертных листах.

Работа с документами.

Учитель: Итак, какая группа готова?

Ответы учащихся (пока один отвечает, другой вывешивает ответы на доске).

  1. группа.

В качестве аргумента использует военное мастерство, талант советских военачальников, разработанные ими операции («Уран», «Кольцо»), тактические и стратегические новшества (используются видеофильмы из д/ф «Великая Отечественная война»).

3 группа .

В качестве важнейшей причины учащиеся выделяют работу жителей города в помочь армии (рабочее ополчение, деятельность заводов Сталинграда, госпиталей, городского комитета обороны и др.).

Материал основан на документах.

  1. группа.

Доказывает, что одной из важнейших причин победы Красной Армии является героизм, стойкость, самоотверженность советских солдат. При ответе учащиеся используют материал архивов музеев города Волгограда, семейных архивов, слайды. (Говорит о наградном листе.)

Группа экспертов: рассматривает проблему столкновения двух идеологий, силы духа, воли (используют пропагандистские документы, дневники, письма, воспоминания участников боевых действий).

Мы тоже работали в архивах, и нашли памятку советского и немецкого солдат.

Вывешивают на доску.

Учитель: Итак, мы в первой части урока определили значимость Сталинградской битвы, поговорили о причинах победы советского народа и работников тыла на основе анализа официальных документов.

А может быть вы, в своих семейных архивах нашли дополнительные сведения по проблемам нашего урока?

Учитель: А теперь слово экспертам. Вы можете сделать вывод по выступлениям ребят.

Эксперты делают вывод: Причины поражения фашистских войск под Сталинградом, приводимые западными историками и гитлеровскими военачальниками, являются необоснованными. Главная их цель - принизить значение Сталинградской битвы и исказить истинные причины победы советского народа. Мы считаем, что основные причины, определившие исход битвы на Волге, следующие:

  • военное искусство и талант советских военачальников;
  • мужество, стойкость, самоотверженность советских солдат и тружеников тыла;
  • воля к победе, сила духа, сила характера русского народа.

Учитель: Спасибо вам! Но хотелось бы услышать от вас итоги

работы групп.

Эксперты: Мы считаем, что все поработали добросовестно и заслуживают положительной оценки.

Учитель: Итак, я думаю, что мы достигли цели нашего урока, но я хотела бы услышать от вас, что нового вы узнали и чему научились в ходе самого урока и подготовки.

Ученики: Посещая архивы, мы увидели много документов, узнали много исторических фактов и поняли, как важна работа историков и исследователей.

Учитель: А зачем нам нужны эти новые сведения и зачем возвращаться к этому и нам и историкам? Ведь некоторые сегодня считают, что мы могли бы жить лучше, если бы не победили.

Ответ учащихся. Историю нужно изучать, чтобы не повторять ошибки прошлого.

Учитель: Предлагаю минуту молчания.

Идет минута молчания и фрагменты из видеофильма.


В статье рассматриваются ключевые события Сталинградской битвы и подчёркивается её историческое значение как начала коренного поворота в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

2 февраля 1943 г. уничтожением группировки немецких войск в междуречье Волги и Дона завершилась Сталинградская битва - величайшая битва Второй мировой войны. По размаху, длительности, напряжённости и количеству участвующих в ней сил она не имела себе равных в мировой истории. Битва развернулась на площади 100 тыс. кв. км при протяжённости фронта от 400 до 850 км и продолжалась 200 дней и ночей. На отдельных этапах с обеих сторон в этой битве одновременно участвовало свыше 2 млн. человек, до 26 тыс. орудий и миномётов, примерно 2,1 тыс. танков и штурмовых орудий, около 2,6 тыс. боевых самолётов. Под Сталинградом была окружена 330-тысячная группировка противника, были уничтожены главные силы 4-й танковой и 6-й полевой немецких армий, разгромлены 3-я и 4-я румынская армии, понесла тяжёлые потери 8-я итальянская армия. С 10 января по 20 февраля 1943 г. войска Донского фронта взяли в плен 91 тыс. солдат и офицеров, 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом. На поле боя было подобрано и захоронено более 140 тыс. трупов гитлеровских солдат и офицеров. Потери противника под Сталинградом с 19 ноября 1942 г. по 2 февраля 1943 г. составили свыше 800 тыс. человек. Вермахт лишился 32 дивизий и 3 бригад, а 16 его дивизий понесли тяжёлые потери. Всего же в ходе Сталинградской битвы враг потерял около 1,5 млн. своих солдат и офицеров, то есть более четверти всех сил, которыми располагал тогда фашистский блок на советско-германском фронте, свыше 3 тыс. танков и штурмовых орудий, более 12 тыс. орудий и миномётов, свыше 3 тыс. боевых и транспортных самолётов. Это был такой сокрушительный удар, который до основания потряс всю немецкую военную машину, стратегическая инициатива перешла к советским войскам.

В годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы отечественные историки, оценивая события на советско-германском фронте, отмечали, что коренной перелом в ходе войны произошёл в треугольнике Москва - Сталинград - Курск. Начало коренному перелому положила победа советских войск под Москвой, решающий вклад внесла Сталинградская битва и завершила его Курская битва и выход советских войск к Днепру. Однако И.В. Сталиным была высказана иная точка зрения, повторенная в тезисах ЦК к 50-летию Великой Октябрьской Социалистической революцию. Её суть - события ноября 1942 г. - ноября 1943 г. - это год коренного перелома, начало которому положила Сталинградская битва. Эта точка зрения господствует и сейчас среди большинства историков России.

Я придерживаюсь взгляда тех историков, которые обосновывают решающий вклад Сталинградской битвы в достижении коренного перелома в ходе не только Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой войны. Неслучайно в Указе Президента Российской Федерации В.В. Путина о праздновании 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве говорится об особом значении Сталинградской битвы для достижения победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, без принятых оценок о вкладе в коренной перелом войны.

Основанием для утверждения о внесении решающего вклада в достижение коренного перелома не только в Великой Отечественной войне, но и всей Второй мировой войне служат, прежде всего, огромные потери, понесённые германскими войсками в Сталинградском сражении. Немецкий историк М. Функе пишет о том, что «Гитлер уже 12 декабря 1942 г. признал возможным поражение войны на востоке. Возместить людские и материальные потери в Сталинградском «котле», заявил Гитлер, было бы невозможным». Данную Гитлером оценку сложившейся ситуации подтверждают и другие источники. Так, по словам одного из очевидцев, «Гитлер - хотя он так и не решался признаться себе в этом - в тот момент понял, что проиграл войну».

Можно привести и другие оценки бывших генералов вермахта поражения немецких войск под Сталинградом. Генерал Цейтцлер, бывший во время Сталинградской битвы начальником сухопутных войск вермахта, говорил, что «ход событий показал, что Сталинградское сражение действительно оказалось поворотным пунктом всей войны». С ним солидаризуется и Г. Дёрр, который признаёт, что «...Сталинград стал поворотным пунктом Второй мировой войны. Для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в её истории, для России - её величайшей победой». А бывалый офийер 6-й немецкой армии И. Видер писал о катастрофе вермахта на Волге, что она «было своего рода генеральной репетицией полного политического, и идеологического, и морального крушения нацизма».

В битве на Волге не только были разгромлены отборные вражеские армии, но и сломлен моральный дух солдат и офицеров вермахта. Победа советских войск послужила мощным отрезвляющим средством от шовинистического угара, она психологически потрясла немецкий народ. «Поражение под Сталинградом, - признавал впоследствии генерал Вестфаль, - повергло в ужас, как немецкий народ, так и его армию. Никогда прежде за всю историю Германии не было случая столь страшной гибели такого количества войск». Сталинград стал катастрофой для немецкой нации, считавшей себя расой господ. Согласно одному из сообщений службы безопасности СС, «трагическое положение 6-й армии... до глубины души потрясло весь народ». Кроме того, оно резко изменило оценку населением общего положения на фронте. «В общества, - подчёркивалось в другом донесении от 7 февраля 1943 г., - господствует убеждение, что Сталинград стал переломным моментом в войне». И далее следовал вывод о том, что «широкие круги населения пребывают в глубоком пессимизме». «Немцы теперь уже спрашивали не «когда же мы наконец одержим победу?», а «сколько мы сумеем продержаться, чтобы исход войны оказался более-менее благоприятным для нас».

Впервые с начала войны жители германских городов и сёл вместо бравурных маршей услышали погребальный звон церковных колоколов. Фашистские правители объявили в стране трёхдневный траур. По мнению В. Ветта, «пропаганда в Германии была направлена на то, чтобы не допустить ослабления нацистского режима вследствие поражения под Сталинградом, нейтрализовать шок, вызванный им, убедить немцев в необходимости продолжать войну».

Всё это свидетельствовало о том, что крупное поражение и огромные потери немецких войск ухудшили военно-политическое положение Германии, поставили её перед глубочайшим кризисом. В середине февраля 1943 г. немецкий дипломат Хассель отмечал в своём дневнике: «Последние несколько недель характеризуются самым серьёзным кризисом, такого мы ещё не испытывали в войне. Этот кризис, к сожалению, поразил... всю Германию. Он символизируется одним словом - Сталинград». «Среди части генералитета, - пишет М. Гареев, - зародились (скорее усилились - авт.) оппозиционные Гитлеру течения. Появились явные признаки кризиса в правящей верхушке нацистской партии и германского государства». Геббельс в своём дневнике 6 марта 1943 г. сделал запись: «Геринг ясно представляет, что события на восточном фронте в минувшую зиму серьёзно подорвали доверие к нам. Генералы делают всё возможное, чтобы обвинить в этих событиях фюрера. Они берут реванш за прошлогоднюю зиму, когда фюрер пытался взвалить вину на тех».

В Германии предпринимаются меры перехода к «тотальной войне», то есть полной мобилизации людских и материальных ресурсов как самой Германии, так и всех оккупированных ею стран.

После поражения на берегах Волги взаимоотношения Германии со своими союзниками заметно ухудшились, коалицию поразил глубокий военно-политический кризис. Венгрия, Италия, Румыния оказались перед трудностями, связанными с большими потерями на советско-германском фронте, падением боеспособности войск, нарастанием недовольства масс. Дипломатические представители Германии гораздо более интенсивно, чем прежде, докладывали об «усилившихся антивоенных настроениях как в частях румынской армии, так и среди гражданского населения» , или о «крайне пассивной позиции влиятельных кругов (Венгрии) в отношении продолжения войны и сознания необходимости держаться до конца» . В Финляндии секретный анализ настроений населения свидетельствовал о резком падении веры в победу.

Правительства союзных Третьему рейху держав предпринимают попытку заставить Германию пойти на уступки и заключить мир. В частности, Румыния и Венгрия выступали за заключение сепаратного мира с западными державами. Муссолини же, в отличие от них, убеждал Гитлера заключить мир не с западными странами, а с Советским Союзом, так как, по его мнению, «Россию победить невозможно». Разгром румынской и итальянской армии на советско-германском фронте во многом предрешал и последующий исход войны.

Победа Красной армии под Сталинградом воспрепятствовала выступлению против СССР Японии и Турции. Нелишне напомнить, что ещё летом 1941 г. японский генеральный штаб и военное министерство уже разработали оперативно-стратегический план войны против СССР («Кантокун»). Что это означало? Квантунская армия Японии вместе с войсками, дислоцированными в Корее и на Курильских островах, Южном Сахалине и Хоккайдо, насчитывали свыше 1 млн. человек. После поражения немецких войск под Москвой было принято решение «не нападать на Россию» до весны 1942 г. , а затем принято решение начать боевые действия против СССР после того, как немецкие войска перейдут на другую сторону Волги. Ожидания эти оказались напрасными.

Турция проводила линию «активного нейтралитета». Она пыталась заигрывать с обеими воюющими сторонами. Однако Турция надеялась, что немцы, овладев Кавказом, дадут возможность создать тюркоязычное государство (в СССР проживало около 40 млн. тюркоязычных граждан) и автономии под турецким протекторатом. Наша победа под Сталинградом отрезвляюще подействовала на агрессивные круги Турции.

Победа под Сталинградом оказала большое влияние на общее изменение военно-политического положения в мире в пользу антигитлеровской коалиции. Уничтожение сильнейшей фашистской военной группировки дало народам порабощённых стран мощный импульс для борьбы против фашистского «нового порядка».

В нейтральных странах и в тех странах, где ещё придерживались выжидательной тактики, победа Красной армии под Сталинградом подействовала отрезвляюще и заставила их признать могущество СССР и неизбежный проигрыш нацистской Германии в этой войне. Народы всех стран увидели в СССР решающую силу, способную разгромить фашистов, избавить человечество от коричневой чумы и спасти мировую цивилизацию.

Огромное влияние победы советских войск под Сталинградом на ход Второй мировой войны признавали президент США Ф. Рузвельт и премьер-министр Великобритании У. Черчилль. В почётной грамоте городу Сталинграду Ф. Рузвельт, отмечаю мужественную и самоотверженную борьбу советских войск, писал: «Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны союзных наций против сил агрессии». У. Черчилль в послании к И.В. Сталину от февраля 1943 г. назвал победу Советской Армии под Сталинградом изумительной. Американская газета «Нью-Йорк геральд трибун» писала в феврале 1943 г.: «Эпическая битва за Сталинград закончилась. Она означает, что гитлеровцы уже перевалили за вершину своего могущества и отныне начинается их падение, на которое они обречены. Доблестный подвиг Советской армии будет жить в веках. О нём не забудут, пока будут жить свободные люди, готовые умереть во имя свободы».

Таковы факты. Они лежат в основе объективной оценки поражения немецкой армии под Сталинградом, убедительно свидетельствуют, что победа Красной армии под Сталинградом внесла решающий вклад в достижение коренного перелома не только в Великой Отечественной войне, но и всей Второй мировой войне. «Изменение соотношения сил на советско-германском фронте, - констатируют авторы «Истории Второй мировой войны 1939-1945», - падение боевой мощи и международного престижа фашистско-милитаристских государств, кризис агрессивного блока, начавшиеся поражения и отступления его вооружённых сил - таков главный политический и военный итог битвы на Волге».

Необходимо отметить важность победы Красной армии под Сталинградом для советского народа. Она укрепила его веру в окончательную победу над фашизмом, показала возросшую силу и мощь Красной армии. Сталинград защищали представители всех народов. Их боевое содружество стало одним из важнейших условий героизма и самопожертвования советских воинов, их беззаветной преданности своей Родине.

Сталинградская битва убедительно показала высокий уровень советского военного искусства, успешного решения вопросов стратегического и оперативного искусства, умелого взаимодействия между фронтами, участвовавшими в наступлении под Сталинградом, создания превосходства над противником на направлении главных ударов и, конечно же, выбор решительных форм ведения операций на окружение и уничтожение крупной группировки противника. Важная роль в операции принадлежала артиллерии: именно с мощнейшего артиллерийского наступления 19 ноября 1942 г. началось контрнаступление советских войск под Сталинградом, а день 19 ноября в нашей стране объявлен праздником - Днём ракетных войск и артиллерии. Опыт Сталинградской битвы нашёл отражение в последующих операциях Советских вооружённых сил в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Победа под Сталинградом нелегко далась советскому народу. За время с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. людские потери Красной армии в Сталинградской битве составили: безвозвратные - 478741 чел., санитарные - 650878 чел. Немалыми были и потери в боевой технике - свыше 4 тыс. танков, 15 тыс. орудий и миномётов, 3 тыс. боевых самолётов. Однако уверенность в победе советские воины не теряли никогда.

Прошло семьдесят лет со дня победы под Сталинградом, и народы нашей страны воздали дань уважения и любви советским воинам, вписавшим немеркнущие страницы в летопись борьбы с фашизмом. На примере их героизма, мужества и самоотверженности молодое поколение учится беззаветно любить своё Отечество.

Михаил Иванович Фролов , з аведующий научно-образовательным центром исторических исследований и анализа Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, доктор исторических наук, профессор, академик РАЕН

Литература

1. Боффа Джузеппе. История Советского Союза: в 2-х т. Т.2 - М., 1994.

2. Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь / Г.Ф. Кривошеев, В.М. Андронников, П.Д. Буриков, В.В. Гуркин. - М., 2009.

3. Видер И. Катастрофа на Волге. Пер. с нем. - М., 1965.

4. Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. Пер. с нем. - М., 1997.

5. Гареев М. Уроки Сталинграда // Свободная мысль. 1993. N1.

6. Дёрр Г. Поход на Сталинград. Пер. с нем. - М., 1968.

7. История Второй мировой войны 1939-1945. Т.6 - М., 1976.

8. История Второй мировой войны 1939-1945. Т. 12. - М., 1982.

9. История дипломатии. Т.4 - М., 1975.

10. Каратуев М.И., Фролов М.И. 1939-1945 гг. Взгляд из России и из Германии. - Изд. 2-е, исп. и доп. - СПб, 2012.

11. Новейшая история Отечества. XX век. Учебник для вузов. В двух томах. Т.2 - М., 1998.

12. Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945: в 2 т. Т.1 - М., 1976.

13. Роковые решения. Пер. с нем. - М., 1958.

14. Самсонов А.М. Сталинградская битва. 3-е изд. - М., 1982.

15. Сталинградская битва. События. Воздействие. Символ. Материалы научно-практической конференции - Волгоград, 2004.

16. Jurgen Forster. Risse in Bundnis 1942/43 - Freiburg, 1975.

17. The von Hassele Diaris 1939-1944. - London, 1948.

18. Stalingrad: Myphos und Wirklichtkeit einer Schlacht. - Frankfurt a M., 1992.

Сталинградская битва – крупнейшее сухопутное сражение в мировой истории, развернувшееся между силами СССР и нацистской Германией в городе Сталинград (СССР) и его окрестностях в ходе Отечественной войны. Кровопролитная битва началась 17 июля 1942 года и продолжалась до 2 февраля 1943 года.

Причины и предыстория Сталинградской битвы

Как всем хорошо известно, силы нацистской Германии 22 июня 1941 года начали массивное наступление на СССР и их войска продвигались стремительно, разбивая части регулярной армии Союза одну за другой.
После поражение при попытке захвата Москвы, Адольф Гитлер пожелал нанести удар там, где советское руководство не ожидало, этой целью стал город Сталинград. Собой этот город представлял важную стратегическую точку, открывавшую путь к залежам нефти, а также реку Волгу – главную водную артерию СССР. Гитлер понимал, что захват Сталинграда станет для Союза сильным ударом по промышленности.
После поражения наступления Красной армии под Харьковом в мае 1942 года, перед немцами был полностью открыт путь к Сталинграду. Гитлер рассчитывал, захватив этот город, подорвать боевой дух советской армии и самое главное мотивировать свои регулярные части, ведь город носил имя вождя Советского Союза.

Состав сил

Перед самой Сталинградской битвой немецкая располагала 270-тью тысячами солдат, более чем тремя тысячами орудий и почти тысячью танков. Поддержку в воздухе немецкая армия имела в виде 1200 самолетов последних моделей истребителей.
Число солдат Красной армии перед началом битвы становило почти 600 тыс. солдат, но небольшое количество техники, орудий и самолетов. Количество самолетов было более чем двое меньшее, танков, примерно на треть.

Ход Сталинградской битвы

Советское руководство, поняв, что немецкая армия ударит по Сталинграду, начало подготовки к обороне города. Большинство солдат Союза – новобранцы, до этого еще не участвовавшие в боях. Кроме этого, некоторые части страдали от отсутствия или малого количества оружия и боеприпасов.
Сталинградская битва началась 17 июля, когда передовые части Красной армии столкнулись с немецким авангардом. Передовые отряды советских воинов крепко держали оборону и немцам для того чтобы сломить их оборону потребовалось задействовать на данном участке 5 из 13 дивизий. Разбить передовые отряды немцам удалось только спустя пять дней. Затем немецкая армия продвигалась к главным оборонительным рубежам Сталинграда. Увидев, что советская армия отчаянно обороняется, Гитлер усилил шестую армию еще большим количеством танков и авиацией.
23 и 25 июля силы северной и южной группировок немцев перешли в масштабное наступление. Армия нацистов, благодаря технике и авиации успешно продавливала направление и заняла позиции в районе Голубинского, выйдя к реке Дон. В результате массивной атаки противника, три дивизии Красной армии оказались в окружении, сложилась катастрофическая ситуация. Спустя несколько дней немцам удалось еще дальше отбросить красноармейцев – теперь оборона Красной армии размещалась за Доном. Теперь немцам необходимо было прорвать оборону вдоль реки.
Все большие и большие силы немцев стягивались возле Сталинграда, в конце июля уже шли отчаянные бои за окрестности города. Тогда же от Сталина пришел приказ, где говорилось, что советские солдаты должны стоять на смерть и не отдавать врагу не сантиметра земли без боя, а любой, кто откажется сражаться и побежит – должен был без замедления расстрелян на том же месте.
Не смотря на натиск немцев, солдаты Красной армии твердо удерживали свои позиции и план немцев – стремительный, массированный удар сходу прорваться в город, у них не задался. В связи с таким сопротивлением, немецкое командование несколько переработало план наступления и уже 19 августа наступление вновь началось и на этот раз успешно. Немцам удалось форсировать Дон и укрепиться на его правом берегу. 23 августа по Сталинграду был нанесен мощный авиаудар, общее число вылетом немецких бомбардировщиков становило около 2 тыс., целые кварталы были сильно разрушены или же полностью стерты с лица земли.
Массированная атака на Сталинград началась 13 сентября и в ее результате немцам впервые удалось вступить в город, советские солдаты не ожидали такого натиска и не могли ему противостоять, завязались жестокие бои за каждую улицу и дом города. В августе-сентябре Красная армия предприняла несколько попыток организовать контратаку, но пробиться удавалось только считанные километры и с очень большими потерями.
Перед тем как немцам удалось прорваться в город, удалось эвакуировать только четверть всего населения города (100 тыс. из 400 тыс.). Многие женщины и дети остались на правом берегу и были вынуждены помогать организовывать оборону города. В день 23 августа немецкая бомбардировка унесла жизни более 90 тыс. мирных жителей, это ужасная цифра, которую заплатила ошибка в эвакуации города. В городе, особенно в центральных районах бушевали страшные пожары, вызванные зажигательными снарядами.
Ожесточенное сражение велось за тракторный завод, где теперь строились танки. Прямо во время боя не прекращалась оборона и работа завода, а танки, выпущенные с конвейера сразу же шли в бой. Часто даже этим танкам проходилось выходить в бой без экипажа (имея только водителя) и без боеприпасов. А немцы все глубже и глубже продвигались по городу, однако несли тяжелые потери от советских снайперов в штурм-групп.
С 13 сентября немцы продолжают нещадно наступать и уже к концу месяца полностью оттесняют 62-ю армию и захватывают реку, теперь она в полном простреле для немецких войск, а советская армия утратила возможность переправлять свои силы без огромных потерь.
В городе немцы не могли полностью использовать свое умения взаимодействовать разными родами войск, поэтому немецкая пехота была на ровне с советской и ей приходилось сражаться за каждую комнату жилого дома без прикрытия своих мощных танков, артиллерии и авиации. В огне Сталинграда родился снайпер Василий Зайцев – один из самых результативных снайперов в истории, на его счету более 225 солдат и офицеров, из них 11 снайперов.
Пока бои в городе продолжались, советское командование разрабатывало план контрнаступления, которое получило название «Уран». И когда оно было готово, Красная армия пошла в наступление 19 ноября. В результате этой атаки, советской армии удалось окружить 6-ю армию вермахта, что перебило ее снабжение припасами.
В декабре немецкая армия пошла в новое наступление, но была остановлена 19 декабря свежими советскими силами. Затем наступление Красной армии возобновилось с новой силой, и спустя несколько дней свежие танковые войска смогли прорваться глубь на 200 км, немецкая оборона начала трещать по швам. К 31 января советской армии в ходе операции «Кольцо» удалось разделить 6-ю армию вермахта и взять в плен части Паулюса. Вскоре была разбита, и остальная часть 6-й армии и около 90 тыс. солдат было взято в плен.
После сдачи Паулюса начали капитулировать практически все части вермахта, и советская армия освобождала город и окрестности неумолимо, хотя некоторые части немцев все еще твердо оборонялись.

Результаты битвы

Сталинградская битва вошла в историю как самая кровавая битва в историю человечества. Также эта битва была решающей в ходе Великой отечественной войны, а также в ходе Второй мировой. После этой победы советская армия продолжала неумолимо наступать по всему фронту, а немцы не могли остановить это наступление и отступали к Германии.
Красная армия приобрела для себя необходимый опыт окружения вражеских сил и последующего их уничтожения, что в дальнейшем очень пригодилось в ходе наступления.
О жертвах Сталинградской битвы и вовсе говорить печально – как и немецкая, так и советская сторона потеряли многие лучшие свои части, количество уничтоженной техники зашкаливало, но кроме этого также навсегда ослабла немецкая авиация, что в дальнейшем отлично отразилось на атаке советской армии.
В мире очень высоко оценили победу советской армии. Также впервые в ходе Второй мировой немецкая армия понесла настолько сокрушительное поражение, а ведь раньше она одерживала одну победу за другой. Мир увидел, что и гениальная тактика немцев может дать трещину. Лидеры многих государств (Черчилль, Рузвельт) писали Сталину, что эта победа просто гениальная.

К середине лета 1942 г. сражения Великой Отечественной войны добрались и до Волги.

В план масштабного наступления на юге СССР (Кавказ, Крым) командование Германии включает и Сталинград. Целью Германии было овладение промышленным городом, предприятия в котором выпускали военную продукцию, которая была необходима; получение доступа к Волге, откуда можно было попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть.

Этот план Гитлер хотел осуществить всего за неделю при помощи 6-й полевой армии Паулюса. В неё входило 13 дивизий, где насчитывалось около 270 000 чел., 3 тыс. орудий и около пятисот танков.

Со стороны СССР силам Германии противостоял Сталинградский фронт. Он был создан по решению Ставки Верховного Главнокомандования 12 июля 1942 г. (командующий - маршал Тимошенко, с 23 июля - генерал-лейтенант Гордов).

Сложность также состояла в том, что наша сторона испытывала нехватку боеприпасов.

Началом Сталинградской битвы можно считать 17 июля, когда возле рек Чир и Цимла передовые отряды 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта встретились с отрядами 6-й немецкой армии. Всю вторую половину лета у Сталинграда шли ожесточённые бои. Далее хроника событий развивалась следующим образом.

Оборонительный этап Сталинградской битвы

23 августа 1942 г. немецкие танки подошли к Сталинграду. С этого дня фашистская авиация стала систематически бомбить город. На земле также не затихали сражения. Просто жить в городе было нельзя – нужно было бороться, чтобы победить. 75 тысяч человек ушли добровольцами на фронт. Но и в самом городе люди работали и днем, и ночью. К середине сентября немецкая армия прорвалась к центру города, бои шли прямо на улицах. Фашисты всё больше усиливали атаку. В штурме Сталинграда участвовало почти 500 танков, немецкая авиация сбросила на город около 1 млн. бомб.

Мужество сталинградцев не имело себе равных. Много европейских стран завоевали немцы. Порой им нужно было лишь 2-3 недели, чтобы захватить всю страну. В Сталинграде же ситуация была иная. Фашистам требовались недели, чтобы захватить один дом, одну улицу.

В боях прошло начало осени, середина ноября. К ноябрю почти весь город, несмотря на сопротивление, был захвачен немцами. Только небольшая полоска суши на берегу Волги еще удерживалась нашими войсками. Но заявлять о взятии Сталинграда, как это сделал Гитлер, было еще рано. Немцы не знали, что Советское командование уже имело план разгрома немецких войск, который начал разрабатываться еще в разгар боев, 12 сентября. Разработкой наступательной операции «Уран» занимался маршал Г.К. Жуков.

В течение 2 месяцев в условиях повышенной секретности под Сталинградом была создана ударная группировка. Фашисты осознавали слабость своих флангов, но не предполагали, что советскому командованию удастся собрать нужное количество войск.

19 ноября войска Юго-Западного фронта под командованием генерала Н.Ф. Ватутина и Донского фронта под командованием генерала К.К. Рокоссовского перешли в наступление. Им удалось окружить противника, несмотря на сопротивление. Также в ходе наступления было взято в плен пять и разгромлено семь вражеских дивизий. В течение недели с 23-го ноября усилия советских войск были направлены на укрепление блокады вокруг врага. С целью снятия этой блокады немецким командованием была сформирована группа армий «Дон» (командующий - генерал-фельдмаршал Манштейн), однако и она была разгромлена.

Уничтожение окруженной группировки вражеской армии было поручено войскам Донского фронта (командующий - генерал К.К. Рокоссовский). Так как немецкое командование отвергло ультиматум о прекращении сопротивления, советские войска перешли к уничтожению противника, что стало последним из основных этапов Сталинградской битвы. 2 февраля 1943 года последняя вражеская группировка была ликвидирована, что и считается датой окончания битвы.

Итоги Сталинградской битвы:

Потери в Сталинградской битве с каждой стороны составили около 2 млн. человек.

Значение Сталинградской битвы

Значение Сталинградской битвы трудно переоценить. Победа Советских войск в Сталинградской битве имела большое влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. Она активизировала борьбу с фашистами во всех странах Европы. В результате этой победы немецкая сторона перестала доминировать. Итог этой битвы вызвал замешательство в странах Оси (гитлеровской коалиции). Наступил кризис профашистских режимов в странах Европы.